Главная Какой тип планировки кухни выбрать? Советы от застройщика.

Задать вопрос

Ваше имя

Ваш телефон

Ваш вопрос

Отправить

Какой тип планировки кухни выбрать? Советы от застройщика.

Кухня в квартире —  место, где домочадцы проводят значительную часть времени. Здесь готовится еда, ведутся душевные беседы за чашкой чая, проходят семейные праздники. Именно поэтому важно подобрать планировку кухни и дизайн таким образом, чтобы она не только радовала глаз, но и была предельно комфортной и удобной.

Существует шесть основных типов планировки кухни:

  • линейная (однорядная)
  • параллельная (двухрядая)
  • угловая (г-образная)
  • арочная (п-образная)
  • островная
  • полуостровная (g-образная)

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и подходит для определенного вида жилья. Статья поможет найти ответ на вопрос, какими характеристиками обладает именно ваша «идеальная кухня» и решить, какой тип планировки кухни стоит выбрать.

Линейная (однорядная)

Хорошо подходит для квартиры маленького размера — например, однокомнатной или квартиры-студии. Особенность этого типа заключается в расположении мебели и кухонного оборудования «по линии», то есть вдоль одной стены.

Желательно, чтобы линия не превышала 2,5-3 метров

С одной стороны, это удобно: все необходимые предметы находятся в близкой доступности. Однако такая планировка кухни вряд ли подойдет для более просторных помещений, так как становится сложнее разместить дополнительную технику, а также впишется не в любой интерьер.

ÐšÑƒÑ Ð½Ñ Ginsburgconstruction 3, Плитка ÐšÑƒÑ Ð½Ñ, Новая ÐšÑƒÑ Ð½Ñ

Параллельная (Двухрядная)

Отличается от линейной расположением мебели и техники в «два ряда», идущих параллельно друг другу. Подходит скорее для просторных помещений, иначе на кухне будет слишком тесно.

Его преимущество состоит в том, что готовить могут одновременно два человека. А если кухня имеет форму квадрата, то посередине можно поместить стол.

Правда такой дизайн кухни не подойдет для маленькой квартиры и компактных помещений. Намного выгоднее он будет смотреться на узкой и продолговатой кухне.

 

Угловая (Г-образная)

Считается самым универсальным, удобным и распространенным типом планировки. Кухни углового типа отлично вписываются в почти любой интерьер и размеры квартиры. Однако лучше всего они все же смотрятся в помещениях среднего размера, квадратного типа.

ÐšÑƒÑ Ð½Ñ, Интерьер, Плита, Варка, Квартира

Арочная (П-образная)

Напоминает двухрядный тип и также подходит скорее для больших помещений.

Если таким образом обустроить кухню в небольшой квартире, возникнут сложности с размещением обеденной зоны, и передвигаться будет довольно неудобно.

Преимущество П-образной планировки кухни — возможность разместить большое количество шкафчиков для хранения кухонной утвари и обширное пространство для приготовления пищи.

Дизайн кухни арочного типа удобен, практичен и универсален. И самое главное, все необходимое всегда находится под рукой.

ÐšÑƒÑ Ð½Ñ, ÐšÑƒÑ Ð¾Ð½ÑŒÐºÐ°, Квартира, Номер, Дом, Жилой Интерьер

Островная

Подходит для большой кухни (размером от 16 м. кв).

Особенность — наличие рабочего «островка» посредине кухни. Это может быть зона готовки, раковина с посудомоечной машиной или обеденный стол.

Выглядит такая кухня эстетично, и на ней отлично будет смотреться обилие деталей интерьера — скатерти, вазы с цветами или картина на стене. Дизайн кухни может быть самым разнообразным, в зависимости от вкусов хозяина.

ÐšÑƒÑ Ð½Ñ, Дизайн Интерьера, Комната, Главная, Интерьер

Полуостровная (G-образная)

Почти островной тип, только зона посередине объединена с остальным гарнитуром, что создает эффект буквы «G». Чаще всего такой зоной является кухонный стол.

Подходит для просторных помещений.

На такой кухне удобно проводить время большой компанией, и в то же время, все необходимые предметы находятся в близкой доступности.

Итак, если вы планируете обустройство кухни в квартире небольшого размера, отлично подойдут линейный и угловой типы планировок.

Угловой тип лучше всего впишется в квадратную кухню средних размеров.

Для более просторных помещений прекрасным выбором станут островной, полуостровной и арочный типы.

Дизайн кухни стоит подбирать соответственно типу планировки. Для линейного, углового и арочного типа подойдут более лаконичные дизайнерские решения. Островной и полуостровной типы хорошо смотрятся с массивными деталями и обилием предметов интерьера.

Эфес предлагает разнообразие планировок кухонь, позволяющих воплотить в жизнь множество творческих решений. У нас вы найдете линейные, угловые, арочные и другие типы, а также сможете обустроить кухню в квартире по своему вкусу. В разделе «планировки» представлены подробные описания и цены.

А теперь, заручившись нашими советами, сделайте ещё один шаг к покупке квартиры мечты у «Эфес»!

 

Для корректной работы сайта мы собираем cookies, данные об IP-адресе и местоположении. Если вы против этого, покиньте сайт. Ок.