Главная Как подобрать планировку квартиры в новостройке

Задать вопрос

Ваше имя

Ваш телефон

Ваш вопрос

Отправить

Как подобрать планировку квартиры в новостройке

Многие хозяева, приобретая квартиру, уделяют большое внимание району, где она находится. Еще одним немаловажным критерием является площадь. Смотрят на расположенность важных социальных объектов, но почему-то в последнюю очередь задумываются о современной планировке квартиры. И со временем в купленной квартире восприимчивые хозяева могут ощущать недостаток уюта, неудобства при установке мебели.

Факторы, которые влияют на план размещения комнат:

  • Количество членов семьи, которые будут проживать в квартире.
  • Особые потребности, которые требуют оформления определенной функциональной зоны (например, мастерская или кабинет).
  • Личные предпочтения (некоторые люди отдают предпочтение квартирам-студиям).

Поэтому покупатели сами подбирают планировку квартиры в новостройках. Порой и здесь допускаются ошибки, когда получаются слишком широкие коридоры, множество ненужных несущих стен, за переустановку которых люди с небольшим заработком не могут себе позволить переплачивать.Грамотное отношение к дизайну комнат в квартире, корректное распределение квадратных метров помогут достичь максимального комфорта в родном доме, а также избежать ошибок, которые невозможно будет устранить.

Нюансы при составлении плана квартиры

  1. Первое, на что следует обратить внимание при планировке квартиры в новостройке – соотношение жилой площади к общей. Как уже было сказано, платить за пространство, которое нельзя будет использовать – не каждый может себе позволить, поэтому следует позаботиться, чтобы количество необходимых несущих стен было как можно меньше. Стоит отметить, что при покупке квартиры с сорока квадратными метрами лоджии и кладовки будут не совсем уместными.
  2. Размещение санузлов. При планировке комнат большинство хозяев требуют 2 санузла. Грамотнее всего будет разместить их рядом во избежание лишних затрат на сантехнику. Чаще всего сначала пользуются туалетом, а потом идут в ванную, чтобы соблюдать правила гигиены. Поэтому они размещаются рядом. Помните, что санузел нельзя размещать между двумя комнатами (это и много других правил вы можете прочитать в Постановлении №73 «Жилые здания»).
  3. Высота потолков должна быть от двух метров восьмидесяти сантиметров. Потолки делают выше те, кто может себе это позволить, или если планируется установка натяжных потолков. Большинство опытных дизайнеров посоветуют не делать потолки выше 2.80, ведь из-за этого теряется ощущение уюта. Но у каждого своего понятия о комфорте, поэтому параметры следует выбирать самостоятельно, исходя из собственных предпочтений.

Современные планировки квартир

Многие владельцы жалуются на то, что днем в квартире недостаточно света. Это также зависит от современной планировки квартир, ведь при выборе солнечной стороны эта проблема исчезнет. Также ситуацию изменит правильное размещение окон. Следует помнить, что окна должны быть неглубокими, это сделает квартиру светлее.

Наличие балкона или лоджии для многих является важной составляющей. Ведь что может быть красивее проведения досуга после интенсивного рабочего дня, когда наблюдаешь за заходом солнца. Или просыпаться от солнечных лучей восходящего солнца, наслаждаясь их красотой.

Большой ошибкой является размещение балконов с видом на стройку или мусорные баки, не радуя хозяина квартиры открывающимися пейзажами. Выбирая лоджию, можно обеспечить комфортное пребывание в ней и в холодную пору.

Как самому спланировать пространство?

От количества несущих стен напрямую будет зависеть перепланировка квартиры в новостройках. Стоит учесть то, что их нельзя разрушать, даже если вы решили переделать в комнаты неиспользуемое пространство пустующих кладовок или часть территории слишком широкого коридора.

Не уверены в своих способностях планировщика? Вы можете нанять дизайнера, который учтет все ваши предпочтения и выстроит варианты размещения комнат. Такая услуга потребует дополнительных расходов, но она того стоит, ведь от этого будет зависеть ваш комфорт в приобретённой квартире.

К планировке квартиры в новостройке следует относиться ответственно, уделяя этому должное внимание. Зачастую достаточно ознакомиться с практичными вариантами планировок квартиры с учетом количества квадратных метров, разграничения зон и стороны размещения квартиры в новостройке в Екатеринбурге от застройщика. Поговорите с теми, кто уже перепланировал квартиры и знают нюансы на практике. Так вы получите полезные советы, помогающие избежать неправильной планировки. Они помогут вам учесть возможные ошибки и создать уют в своем доме.

Для корректной работы сайта мы собираем cookies, данные об IP-адресе и местоположении. Если вы против этого, покиньте сайт. Ок.